Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 16:24
Новости

Московские спасатели за лето помогли более 200 отдыхавшим у водоемов горожанам

Московские спасатели за лето помогли более 200 отдыхавшим у водоемов горожанам
фото: РИА Новости/Антон Денисов

Минувшим летом столичные спасатели оказали помощь 202 отдыхавшим у водоемов горожанам, в том числе спасли 63 человек. Об этом 17 сентября сообщил заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«За прошедшее лето у столичных водоемов отдохнули более 600 тыс. человек, для обеспечения безопасности людей и предотвращения возможных происшествий на дежурстве находились свыше 15 тыс. спасателей, пожарных и добровольцев. Ежедневно водную акваторию и места массового отдыха у воды патрулировали 60 спасателей, в жаркие дни их число увеличивалось до 90. Летом помощь спасателей на воде получили 202 человека, из них 63 были спасены из водоемов. Время реагирования на происшествия сегодня не превышает пяти минут. Для постоянного контроля зон отдыха и водной акватории были организованы мобильные посты, применялись видеокамеры и беспилотные летательные аппараты», - сказал Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что благодаря принятым превентивным мерам в столице удалось сохранить тенденцию к сокращению числа пострадавших на воде. По сравнению с 2011 годом этот показатель снизился более чем в 1,5 раза.

Петр Бирюков добавил, что особое внимание в городе уделяется профилактической работе с населением. За летний период московские спасатели на воде провели более 102 тыс. профилактических мероприятий, в том числе патрулирования с добровольцами и полицией, а также беседы с отдыхающими.

Последние обновления: