Информационный Центр Правительства Москвы
12 августа 2025, вторник, 16:30
Новости

Московские школьники провели июнь в ведущих вузах страны на предпрофессиональных каникулах

Московские школьники провели июнь в ведущих вузах страны на предпрофессиональных каникулах
фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В июне 2023 года столичные вузы организовали для школьников предпрофессиональные каникулы. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Предпрофессиональные каникулы — это одна из многих возможностей, которые есть у столичных детей для ранней профориентации. Они помогают ближе познакомиться с будущей профессией благодаря проектной и научной деятельности вместе с преподавателями университетов. За прошедший июнь дети посетили занятия по множеству направлений, включая информационные технологии и программирование, энергетику, космические исследования, журналистику и связи с общественностью, экологию, международные отношения, здравоохранение и медицину. Навыки и опыт, которые получают ребята в таком необычном формате обучения, помогают им осознанно выбрать вуз и профессию», — отметила вице-мэр.

Так, мероприятия для школьников организовали Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова, Московский государственный технический университет имени Баумана, Университет науки и технологий МИСИС, Российский экономический университет имени Плеханова и другие.

Старшеклассники печатали на 3D-принтере, создавали ИТ-системы для обработки сенсорных данных, выступали перед аудиторией, разрабатывали дизайн медицинского прибора, а также изучали элементы конструкций ракет.

Последние обновления: