Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:08
Новости

Московские школьники завоевали 18 медалей на международных олимпиадах

Московские школьники завоевали 18 медалей на международных олимпиадах

Московские школьники стали обладателями 18 медалей на международных олимпиадах. В их числе 13 золотых и 5 серебряных наград. Об этом сообщила пресс-служба Департамента образования столицы.

Всего российским учащимся было вручено 27 наград. Особо отличился выпускник школы № 1589 (группа технологической направленности) Алексей Шишкин получил сразу две золотые медали. Об этом в понедельник сообщается на официальном портале мэра и правительства  Москвы.

Состязания состоялись по семи предметам: по информатике, физике, математике, биологии, астрономии и астрофизике, химии и географии.

На 50-й Международной физической олимпиаде, которая проходила с 7 по 15 июля в Израиле, учащиеся из Москвы выиграли четыре золотые медали. Награждены ученики школы № 1589 Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Владимир Малиновский, а также Андрей Панферов из специализированного учебно-научного центра при МГУ имени М.В. Ломоносова.

На 60-й Международной математической олимпиады российские участники получили четыре золотые медали. Призерами стали ученики специализированного учебно-научного центра при МГУ Олег Смирнов и Тимофей Ковалев, а серебряные — учащиеся школы № 57 Валерий Кулишов и Иван Гайдай-Турлов. Соревнование проходило с 10 по 22 июля в городе Бат (Великобритания).

Серебряную медаль 30-й Международной биологической олимпиады, которая проходила с 14 по 21 июля в Венгрии, завоевала Наталия Колюпанова, выпускница московской школы имени маршала В.И. Чуйкова.

Золотые медали 51-й Международной химической олимпиады получили Даниил Бардонов из школы № 179, Никита Чернов из школы № 1568 и Алексей Шишкин из школы № 1589. Соревнование проходило в Париже с 21 по 30 июля.

На 16-й Международной географической олимпиаде, которая проходила с 30 июля по 5 августа в Гонконге, московские школьники завоевали золото и серебро. Единственное золото российской сборной принесла москвичка Лада Антонова, ученица школы № 1518. Еще одна представительница столицы — Катарина Мечникова из школы № 192 — получила серебряную медаль.

Еще две медали завоевали участники из Москвы на 13-й Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Венгрии. Россию на соревновании представляли две команды. В составе основной сборной выступили москвичи Александра Волкова, выпускница образовательного комплекса «Воробьевы горы», и Дмитрий Царев, выпускник лицея «Вторая школа». Они получили золото и серебро. В составе гостевой сборной столицу представил ученик лицея «Вторая школа» Руслан Сапаев, он забрал серебряную медаль. Олимпиада проходила в венгерском городе Кестхей с 2 по 10 августа.

Последние обновления: