Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:37
Новости

Московские школьники и учителя примут участие в «Цифровом диктанте»

Московские школьники и учителя примут участие в «Цифровом диктанте»
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Московские школьники и учителя смогут принять участие в «Цифровом диктанте», который пройдет с 9 по 24 апреля. Об этом 9 апреля Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки. 

«Проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения поможет «Цифровой диктант». Принять участие в нем могут учителя, школьники и члены их семьи с 9 по 24 апреля. Диктант состоит из тестирований, специально подобранных для разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). С помощью «Цифрового диктанта» участники не только узнают свой уровень цифровых компетенций, но и проведут работу над ошибками и сформируют свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что задания диктанта включают в себя вопросы, связанные с социальными сетями, основами цифровой безопасности, а также новыми технологиями. 

«Первая часть тестирования будет посвящена основам цифрового потребления - различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Вторая - таким цифровым компетенциям, как работа с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третья часть затронет вопросы цифровой безопасности, в том числе защиту своих персональных данных и устройств. Последний, четвертый блок будет посвящен новым технологиям: искусственному интеллекту, интернету вещей и блокчейну», - пояснили в департаменте. 

Зарегистрироваться на участие можно на сайте «Цифрового диктанта» digitaldictation.ru

Последние обновления: