Московская компания изготовила 11 млн медизделий для оказания экстренной помощи

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» изготовил 11 миллионов медицинских изделий, применяемых при оказании первой и экстренной помощи. Продукция компании используется в машинах скорой помощи, медицине катастроф, военной и тактической медицине. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
«Москва активно развивает производство медицинских изделий — в столице работают более 300 компаний, занятых в этой сфере. Благодаря поддержке города предприятия наращивают мощности и создают новые разработки. Так, резидент ОЭЗ выпустил 11 миллионов изделий для экстренной медицины. Одним из ключевых продуктов стал аппарат сердечно-легочной реанимации, который проводит непрямой массаж сердца без участия человека. Это собственная запатентованная разработка, успешно заменяющая зарубежные аналоги. Сегодня спрос на отечественный аппарат втрое превышает плановые объемы производства», — отметил Анатолий Гарбузов.
Компания «Медплант» стала резидентом ОЭЗ «Технополис Москва» в 2018 году. За это время она разработала и начала выпускать более 45 изделий, 14 из которых включены в комплектацию машин скорой помощи, а девять не имеют аналогов в России. Производственные площади выросли с 1200 до 3500 квадратных метров, а объем выпущенной продукции превысил семь миллиардов рублей. В 2023 году на предприятии открылся цех по сборке микроэлектроники, которая используется в составе высокотехнологичной продукции, включая аппарат для проведения сердечно-легочной реанимации «АРКА».
В линейку продукции компании также входят портативные электрические аспираторы, иммобилизационные пояса, пульсоксиметры, мониторы для измерения углекислого газа, инновационные носилки и спинальные щиты. На разработки предприятия оформлено 10 товарных знаков и 23 патента. В апреле 2025 года компания отметила 25-летие со дня основания.
По словам заместителя генерального директора компании Константина Невского, первым ее продуктом стал теперь уже легендарный оранжевый чемодан-укладка для машин скорой помощи. За 25 лет выпущено более 150 тысяч таких укладок. До размещения производства на площадке «Печатники» у предприятия было около 500 контрактов, сегодня — свыше 4700, причем продукция поставляется не только в города России, но и в Беларусь и Казахстан. Число сотрудников выросло с 15 до 122 человек. Развитие стало возможным благодаря поддержке города и статусу резидента ОЭЗ. Особая экономическая зона предоставляет комфортные условия, налоговые преференции и клиентоориентированные сервисы — от помощи в подборе персонала до продвижения продукции. Это позволяет компании направлять больше ресурсов на модернизацию и расширение производства.
- Специалисты Росреестра рассказали о мошенничестве при продаже жилья
- Древних животных в рамках акции «Ночь в музее» покажут в Московском зоопарке
- Участники школы организаторов «Бэкстейдж» проведут для молодежи более 20 мероприятий с 15 по 25 мая
- Победителей конкурса чтецов из 22 стран наградят в Музее Победы
- Специальный экспресс-маршрут до Бутовского полигона будет работать 17 мая