Мосгосстройнадзор ввел в эксплуатацию более 1,5 млн кв. метров недвижимости в ТиНАО
За 11 месяцев 2020 года Мосгосстройнадзором на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) Москвы введен в эксплуатацию 91 объект капитального строительства общей площадью 1 млн 525 тыс. кв. метров, из них жилой площадью – 829,6 тыс. кв. метров. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Среди сданных в эксплуатацию объектов: первые два дома по программе реновации в посёлке Шишкин лес, семь домов обманутых дольщиков в ЖК «Спортивный квартал» и шесть в ЖК «Марьино Град», Дом культуры в поселке Киевский, здание ОВД в Коммунарке, автостоянка на 900 мест в ЖК «Ново-Никольское», детский сад на 220 мест в ЖК «Скандинавия», школа на 1150 мест и два садика по 220 мест каждый в ЖК «Саларьево Парк», жилые корпуса в ЖК «Позитив», «Новые Ватутинки», «Саларьево Парк», «Испанские кварталы-2» и «Скандинавия», производственно-складские здания в индустриальном технопарке «Индиго» и гипермаркет «Глобус» в Коммунарке.
В настоящее время под надзором в ТиНАО находится 240 объектов общей площадью 8,27 млн кв. метров.
Отмечена активность инвесторов в продолжении и начале строительства по таким проектам как ЖК «Саларьево Парк», «Бунинские луга», «Середневский лес», «Румянцево Парк», «Скандинавия» и «Скандинавия-Юг», «Испанские кварталы-2», «Прокшино», «Переделкино Ближнее» и «Рассказово». Полным ходом ведутся работы на трёх площадках реновации (Мамыри, Троицк и Знамя Октября).
Специалисты Мосгосстройнадзора провели 858 проверок объектов, строящихся в ТиНАО. В 217 проверках участвовали специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз в строительстве, которые провели 2322 испытания выполненных конструкций и применяемых материалов, из них 1010 испытаний при строительстве инфекционного госпиталя в деревне Голохвастово.
«На проверенных объектах выявлено 897 нарушений, в том числе по качеству строительно-монтажных работ, организационно-правовому порядку, несоблюдению требований техники безопасности, а также ненадлежащему ведению строительного контроля.
За нарушение обязательных требований технических регламентов и утвержденного проекта участникам строительства выдано 405 предписаний об устранении нарушений, оформлены протоколы об административном правонарушении в области строительства с наложением штрафных санкций на сумму 38,97 млн рублей», – отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.
- Жителям города рассказали о ходе проекта «Лица района» на платформе «Город идей»
- Свободное место для парковки во дворе появилось в районе Марьино
- Росреестр подвел итоги 11 месяцев на рынке вторичного жилья в Москве
- Более 70 раритетов представили в Музее Победы на новой выставке «Хранители времени»
- Архитектурно-художественная подсветка появится у 12 зданий на Кутузовском проспекте