Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 14:13
Новости

Мосгосстройнадзор провел проверку ход строительства дома по реновации в Басманном районе

Мосгосстройнадзор провел проверку ход строительства дома по реновации в Басманном районе
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

В районе Басманный Центрального административного округа продолжается возведение жилого дома по программе реновации, где разместится 136 квартир.

Инспекторы Мосгосстройнадзора совместно со специалистами Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») провели на объекте проверку, чтобы оценить качество строительства, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Сейчас строители заканчивают монтаж фасадов и одновременно приступают к чистовой отделке помещений. На прилегающей территории прокладывают коммуникации. Здесь предстоит благоустройство, в том числе высадка газонов, деревьев и установка оборудования для детской площадки», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он пояснил, что инспекторы проверили на объекте выполняемые работы по внутренней отделке и применяемые для этого материалы, а также теплопроводные свойства установленных витражей и облицовку фасада на соответствие проектной документации. Специалисты ГБУ «ЦЭИИС» выполнили 17 испытаний, в том числе тестировали степень огнезащиты воздуховодов, безопасность материалов и качество отделки.

«Работы на объекте идут полным ходом, и он должен быть сдан, как и планировалось – до конца 2022 года», - отметил председатель Мосгосстройнадзора.

Дом состоит из двух секций, его фасад облицовывают аквапанелями, которые отличает особая устойчивость к влиянию окружающей среды.

Помещения первого этажа – нежилые, включая стилобатную часть, которая оформлена витражным остеклением и выходит на Бакунинскую улицу.

Для придания фасаду современного облика, а также улучшения его теплофизических свойств, для окон и застекленных лоджий предусмотрено использование двухкамерных стеклопакетов с внешним стеклом с солнцезащитными и зеркальными свойствами.

В здании 38 однокомнатных, 80 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и 2 четырехкомнатные квартиры. Внутренняя отделка всех помещений в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В том числе предусмотрена установка сантехники и электрических плит.  

В каждой секции будет по два лифта грузоподъемностью на 1000 и 450 кг.

Игорь Войстратенко напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. «Сейчас прошла уже девятнадцатая проверка здания, строящегося на Бакунинской улице. Согласно утверждённой программе надзорных мероприятий предусмотрен контроль на каждом этапе. Кроме того, для оценки качества строительно-монтажных работ проводятся внеплановые проверки», - заключил Войстратенко.   

Последние обновления: