Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:07
Новости

Мосгосстройнадзор провел около 200 проверок новых станций Сокольнической линии метрополитена

Мосгосстройнадзор провел около 200 проверок новых станций Сокольнической линии метрополитена
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Специалисты Мосгосстройнадзора за время строительства участка Сокольнической линии метрополитена от «Тропарево» до «Коммунарки» провели на ней 199 проверок строящихся объектов. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

«Метро на сегодняшний день, пожалуй, самая важная стройка Москвы. Качество работ при строительстве новых станций и других объектов находится под особым контролем, который осуществляют наши инспекторы совместно с сотрудниками подведомственного Центра экспертиз и исследований (ГБУ «ЦЭИИС»)», - рассказал Игорь Войстратенко.

Он отметил, что сейчас на Сокольнической линии, с которой когда-то началась история метрополитена, после перерыва вновь идут строительные работы. «Мосгосстройнадзор в конце марта выдал разрешение на строительство объектов планируемого нового участка метрополитена от «Коммунарки» до станции «Потапово». Теперь здесь начались строительно-монтажные работы по сооружению конструкций тоннельно-рампового участка для соединения строящегося участка Сокольнической линии с электродепо «Саларьево», - пояснил Игорь Войстратенко.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что одним из новых знаковых объектов, связанных с историей метро и подвигом метростроевцев, станет новая станция Большой кольцевой линии «Сокольники», которая будет соединена с действующей одноименной станцией красной линии. 

«В архитектуре и дизайне вестибюлей используются плакаты и фотографии, посвященные труду первых метростроителей. Скоро их смогут увидеть москвичи и гости столицы: станционная зона строящегося объекта готова на 70 процентов, а платформенная – на 85», - рассказал он.

Всего с начала 2022 года совместно со специалистами Центра экспертиз на всех строящихся объектах метрополитена проведено 105 проверок, в рамках которых выполнено 359 исследований, подытожил председатель Мосгосстройнадзора.

Последние обновления: