Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:35
Новости

Модернизация Курьяновских и Люберецких очистных сооружений решила проблему неприятных запахов

Модернизация Курьяновских и Люберецких очистных сооружений решила проблему неприятных запахов
фото: РИА Новости/Алексей Куденко

В ходе модернизации Курьяновских и Люберецких очистных сооружений удалось решить проблему неприятных запахов. Об этом 7 августа сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Сейчас ведется модернизация этих очистных сооружений; еще пять лет назад, находясь рядом со станциями, мы говорили о том, что есть запахи, но сейчас эта проблема ликвидирована», - сказал Петр Бирюков.

Он также пояснил, что для борьбы с запахом были сконструированы специальные накрывные устройства. «Их общая площадь на двух станциях равна примерно площади 20 футбольных полей, и всю эту территорию мы закрыли крышками, которые не позволяют улетучиваться запахам. Модернизация очистных сооружений продолжается, на следующий год будут завершены работы на третьем блоке Курьяновских», - уточнил Петр Бирюков.

По его словам, в борьбе с неприятными запахами также помогли специальные установки по очистке вентиляционных выбросов, в общей сложности на Курьяновских и Люберецких сооружениях их более 70.

Помимо этого заместитель мэра отметил, что особое внимание в рамках реконструкции уделяется очистке воды. «Головные очистные установки меняются и реконструируются. Не увеличиваются объемы мощности выработки, подготовки или же сброса воды, а идет модернизация очистки по всем направлениям: начиная от забора воды и заканчивая выпуском в водные бассейны московского региона», - добавил Петр Бирюков.

Он уточнил, что очищенная вода обеззараживается ультрафиолетом и сбрасывается в реку, при этом она, зачастую, гораздо чище, нежели вода в самом водоисточнике.

Последние обновления: