Многофункциональный комплекс РАНХиГС на западе Москвы достроят в декабре 2022 года

Многофункциональный комплекс Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) на западе Москвы будет достроен до 12 декабря 2022 года. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на портал госзакупок.
"Сроки <…> завершения работ - 12 декабря 2022 года", - говорится в документах.
Строительство здания по адресу проспект Вернадского, вл. 82, строение 5 началось в 1990 году. Предполагалось, что в нем разместятся учебный корпус академии и гостиница. Из-за сплошной облицовки фасада синим зеркальным стеклом здание приобрело неформальное название "Синий зуб". В 2004 году работы были остановлены из-за проблем с финансированием.
Как ранее сообщал Москомстройинвест, в январе 2017 года правительство РФ постановило выделить субсидию из федерального бюджета на реконструкцию объекта. Первоначально ее предполагалось завершить в 2021 году. В ноябре этого года был определен подрядчик - ООО "Строительная компания Техинжстрой", от нее поступила единственная заявка на участие в госзакупке.
Начальная максимальная цена контракта составляла 9,9 млрд рублей. "Техинжстрой" согласился достроить здание за 9,8 млрд рублей.
По данным Москомстройинвеста, площадь существующего здания составляет 155 тыс. кв. м, после окончания работ она будет увеличена до 162,2 тыс. кв. м. В корпусе может разместиться гостиница и подземный паркинг.
- Свыше 110 человек пострадали в ДТП в Москве 5–11 мая
- Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче в Москве
- Собянин: Москвичи завоевали медали на международных олимпиадах по химии и физике
- Студенты РТУ МИРЭА создадут компьютерную игру по рассказу Михаила Шолохова
- Пассажиры совершили более 4,1 млн поездок в автобусах Мострансавто за минувшие праздники