Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 13:29
Новости

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги Москвы

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги Москвы
фото: Фото: РИА Новости\Михаил Воскресенский

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитные рейтинги Москвы на уровне "ВВВ-" с "позитивным" прогнозом, заявив, что они сдерживаются рейтингами РФ. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг находящегося в обращении приоритетного необеспеченного долга, говорится в сообщении Fitch.

"Подтверждение рейтингов отражает неизменившийся рейтинговый сценарий агентства относительно хорошей собственной кредитоспособности города, поддерживаемой статусом Москвы как столицы страны, сильных показателей исполнения бюджета и низкого прямого риска (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) на среднесрочную перспективу. "Позитивный" прогноз отражает прогноз по суверенным рейтингам ("ВВВ-")", - заявило агентство.

Fitch считает, что Москве удается сохранять гибкость при финансировании проектов и сильные показатели долга за счет статуса столицы и концентрации экономической активности в городе. "В то же время рейтинги Москвы по-прежнему сдерживаются рейтингами Российской Федерации, в частности слабой институциональной средой в стране для местных и региональных органов власти", - отмечает агентство.

В августе Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на инвестиционном уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом, признав устойчивость экономики РФ в условиях ужесточающихся санкций и внешних шоков.

Ключевые плюсы

Среди ключевых факторов, позволяющих подтвердить рейтинги Москвы, Fitch называет сильную диверсифицированную экономику, ориентированную на сектор услуг, которая "обеспечивает подушевые показатели благосостояния существенно выше медианы в стране".

Fitch признает, что Москва остается привлекательной для инвесторов. По данным агентства, в первой половине 2018 года на город приходилось 12,1% всех инвестиций в основные средства в России, а, по предварительным оценкам правительства Москвы, экономика столицы вернулась к устойчивому росту: ВРП увеличился на 2% в 2017 году к предыдущему году, на 2018-2020 годы прогнозируется рост на уровне 2,1%-2,3% в год.

"Мы ожидаем, что Москва сохранит сильную способность генерировать налоговые доходы в среднесрочной перспективе. Это обусловит хорошие бюджетные показатели в 2018-2020 годах при операционной марже около 20%", - сообщает Fitch.

"Понижение рейтингов Москвы является маловероятным ввиду ее сильных позиций, если не произойдет понижения суверенного рейтинга. В то же время в случае существенного устойчивого ухудшения бюджетных показателей и показателей долга у города возможно негативное влияние на его рейтинги", - отмечает агентство.

"Рейтинг Москвы отражает экономическую политику, обеспечивающую приток инвестиций, создание оптимальной инфраструктуры для развития бизнеса и жизни горожан. Сегодня устойчивость доходной базы Москвы поддерживается высокой отраслевой диверсификацией ее экономики: бюджет города на 95% обеспечен поступлениями несырьевого сектора. А в 2011 году сырьевой сектор давал около 17% доходов городского бюджета", - цитирует, в свою очередь, пресс-служба правительства Москвы руководителя департамента финансов города Елену Зяббарову.

Последние обновления: