Информационный Центр Правительства Москвы
01 мая 2024, среда, 02:35
Новости

Мэр рассказал о возрождении памятников городской архитектуры

Мэр рассказал о возрождении памятников городской архитектуры
фото: РИА Новости/Владимир Сергеев

В городе возрождают старинные усадьбы, памятники культового зодчества, модерна и советской эпохи. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Сегодня отмечается Международный день охраны памятников и достопримечательных мест. Этот праздник отмечается с 1984 года, чтобы привлечь внимание к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Почти девять столетий Москва играет ключевую роль в истории России — неудивительно, что у нас огромное количество исторических памятников. На сегодняшний день их больше 8500. Палитра московских объектов культурного наследия разнообразна: от деревянного зодчества до промышленной архитектуры», — сказал глава города. 
 
В столице возрождают старинные усадьбы, памятники культового зодчества, модерна и советской эпохи. За последнее десятилетие отреставрировано свыше 2000 объектов культурного наследия.
 
По словам мэра, многовековую историю хранят также московские парки. Только на территории музея-заповедника «Коломенское» — 16 памятников архитектуры федерального значения, в том числе Спасские ворота и церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Последние обновления: