Информационный Центр Правительства Москвы
04 мартa 2025, вторник, 20:01
Новости

Мэр Москвы рассказал о реставрации Швейцарского домика в Кусково

Мэр Москвы рассказал о реставрации Швейцарского домика в Кусково
фото: mos.ru

В Кусково началась реставрация Швейцарского домика, построенного в XIX веке по проекту Николая Бенуа. Об этом сообщил мэра Москвы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

«Сохраняем исторический облик Швейцарского домика в Кусково. Специалисты приступили к реставрации деревянного сруба. Это сложный и кропотливый процесс: деревянную часть здания отделили от кирпичной и подвесили на специальной системе. Теперь реставраторам предстоит заменить поврежденные бревна и заново соединить сруб с первым этажом. Внутри тоже проведут работы по сохранению исторических печей и дымоходов», — отметил мэр.

Здание необычно тем, что сочетает кирпичный первый этаж и резной деревянный верхний ярус. Когда-то здесь жил последний владелец усадьбы — Сергей Шереметев.

Швейцарский домик возведен в стиле альпийского шале. В Кусково с XVIII века была традиция — создавать парковые павильоны и здания с национальными «акцентами»: голландский, французский, итальянский.

С 2017 года в усадьбе Кусково ведется комплексная реставрация. Специалисты уже привели в порядок фасад дворца, Голландский домик, павильон «Грот», регулярный парк, скульптуры XVIII века и другие объекты, благоустроили лесную часть парка — теперь она удобна для прогулок горожан.

Последние обновления: