Мэр Москвы: Музею-заповеднику «Царицыно» исполнилось 40 лет

Музею-заповеднику «Царицыно» исполнилось 40 лет. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
«Он был создан как музей декоративно-прикладного искусства народов СССР и к настоящему времени собрал свыше 61 тысячи произведений. Сейчас в "Царицыне" проводятся выставки, уроки, органные концерты, музыкальные фестивали, благотворительные проекты», — сказал глава города.
По словам мэра, жемчужина «Царицыно» — архитектурный ансамбль, который строился как резиденция императрицы Екатерины II.
На территории находятся памятники археологии — курганы вятичей, а также Башня-руина, гроты, оранжереи, великолепный светодинамический фонтан.
Одно из самых красивых мест — пейзажный парк. В нем есть заповедные участки, населённые редкими и исчезающими видами зверей и птиц.
10 июня откроется выставка «Люди и фонды. Коллективный проект сотрудников музея-заповедника "Царицыно"» — история музея, рассказанная ее нынешними и бывшими работниками.
- Более 10 тыс. москвичей получили квартиры по реновации в Люблине
- Завершились монолитные работы в строящейся поликлинике на Люблинской улице
- Инвесторы создали 1,4 тыс. мест в частных детсадах благодаря программе льготной аренды
- Столичные фабрики ускорили выпуск спецодежды в 2025 году
- Собянин: Бизнес Москвы становится важным соавтором летних событий