Ликсутов: Протяженность экологичных маршрутов выросла более чем на треть за 2023 год
В 2023 году электробусы вышли на 39 маршрутов протяженностью более 450 километров. Современная российская техника заменила автобусы, и поездки по городу стали еще комфортнее и экологичнее. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.
«Москва лидирует в Европе по количеству электробусов и продолжает расширять сеть городского электротранспорта. За 2023 год протяженность экологичных маршрутов выросла более чем на треть. Свыше 350 электробусов поехали в 10 округах. С новыми поставками еще больше москвичей смогут совершать поездки на самой современной технике российского производства. Мы будем и дальше развивать экологичный транспорт, как поручил мэр Москвы Сергей Собянин», — отметил Максим Ликсутов.
Он отметил, что с 2022 года город получает улучшенные электробусы. От более ранних поставок они отличаются: адаптивным освещением салона, которое меняется от холодного к теплому, в результате чего, поездки стали еще комфортнее; увеличенным на 18% передним указателем маршрута — теперь номер лучше виден издалека; а также, электрическим отопителем салона, который сводит к минимуму влияние на окружающую среду.
«А еще за прошлый год мы открыли сразу два Дома для электробусов: "Митино" в СЗАО и "Салтыковку" в ВАО. Вместе они сейчас обслуживают 16 маршрутов», — добавил Максим Ликсутов.
- Спрос на покупку икон в Москве за год увеличился на 15–20%
- Число ипотечных сделок в новостройках Москвы выросло на четверть за год
- Портал потребителя поможет выбрать пушистую елку и новогодние подарки
- Разрушенное строение демонтировали в Нижегородском районе
- Москвариум проведет серию мастер-классов на Манежной площади в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество»