Light industrial комплекс планируется построить на востоке столицы

На востоке столицы, в районе Гольяново, планируется построить индустриально-складской комплекс площадью почти 30 тысяч квадратных метров. Об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы Юлиана Княжевская.
«Внесены изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), благодаря которым на месте устаревших зданий в районе Гольяново инвестор построит индустриально-складской комплекс. Всего предполагается возвести 17 объектов, объединенных в пять блоков площадью 27,8 тысячи квадратных метров», — пояснила Юлиана Княжевская.
Она отметила, что благодаря реализации проекта комплекса формата light industrial в Гольяново будет создано свыше 450 дополнительных рабочих мест.
Участок находится по адресу: улица Бирюсинка, владение 1/18 (ВАО).
Объекты light industrial — это небольшие помещения легких производств, складирования или офисов в едином пространстве. Их отличие — универсальная конструкция, при необходимости в них легко установить дополнительно необходимые инженерные системы.
«Вовлечение в хозяйственный оборот пустующих или неэффективно используемых площадок способствует активному экономическому развитию столицы. Наша задача — подобрать нужный и востребованный функционал для таких территорий, чтобы с одной стороны их использование отвечало интересам москвичей, а с другой — было выгодным для бизнеса», — подчеркнула Юлиана Княжевская.
В свою очередь декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко подчеркнул важность переосмысления бывших промышленных территорий под общественные пространства.
«Сегодня такие зоны не являются территорией общего пользования, а значит, нарушают городскую ткань. Адаптация таких территорий под новые условия — это выгодный путь, в том числе и для девелопмента. Например, в случае размещения офисов или других коммерческих площадей город сохранит рабочую функцию, но снижает криминогенность в районе редевелопмента и улучшает экологию», — пояснил Евгений Михайленко.
- Эксперт Силаев: Мошенники используют ГОСТ на школьную форму для обмана родителей
- Отделочные работы начались в ремонтируемом корпусе общежития университета «СТАНКИН»
- Столичные тренеры вышли в полуфинал проекта «СпортТрек»
- Обветшалые самострои демонтировали в Молжаниновском районе
- Первичный рынок недвижимости Москвы растет второй месяц подряд