Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:49
Новости

Льготное школьное питание детям из малообеспеченных семей в Москве стали назначать автоматически

Льготное школьное питание детям из малообеспеченных семей в Москве стали назначать автоматически
фото: РИА Новости/Андрей Стенин

Льготное питание детям из малообеспеченных семей в школьных столовых теперь назначается автоматически, родителям больше не нужно подавать соответствующее заявление. Об этом 6 марта сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.

«Обновленный проактивный формат позволяет назначить льготное питание автоматически после того, как школьнику будет присвоена льготная категория. Все документы, необходимые для подтверждения, уже будут внесены в систему. Подобная система сокращает срок предоставления услуги до одного рабочего дня», - приводятся в сообщении слова председателя комитета государственных услуг Москвы Елены Шинкарук.

Поясняется, что для родителей, которые оформили ежемесячные выплаты на ребенка («Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» и «Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до 18 лет») электронная услуга «Подача заявления о предоставлении питания за счет средств бюджета города Москвы» предоставляется в обновленном проактивном режиме Информация с указанием даты, до которой действует эта мера социальной поддержки, поступит родителям в личный кабинет и на электронную почту. В столичном департаменте информационных технологий добавили, что услуга по подаче заявления на предоставление льготного питания - одна из самых востребованных на портале mos.ru. С момента ее появления в 2019 году горожане направили более 1,6 млн электронных заявлений.

«В Москве благодаря межведомственному взаимодействию родители школьников избавлены от лишних забот по предоставлению бумажных справок и заявлений, что позволяет им значительно экономить свое время. Так, данные об отсутствии ребенка по болезни передаются из поликлиник в школы и автоматически отображаются в электронном журнале учителя в «Московской электронной школе» («МЭШ»). А с этого года льготное питание в школьных столовых детям из малообеспеченных семей назначается автоматически в течение одного рабочего дня на все время действия льготного статуса», - отметила заместитель руководителя столичного департамента образования и науки Алена Шахова, слова которой приводятся в материале.

Уточняется, что бесплатные горячие завтраки в столичных школах получают все ученики первых - четвертых классов без подачи заявлений. Кроме того, бесплатными завтраками и обедами за счет городского бюджета обеспечиваются другие категории учеников: дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, дети, родители которых являются инвалидами первой и второй группы, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, получающие пенсию по потере кормильца.

По словам заместителя руководителя департамента информационных технологий Дмитрия Иванова, социально значимые услуги Москва постепенно начинает предоставлять в проактивном смарт-формате. Если сведения о льготном статусе уже есть в городских информационных системах, больше не нужно подавать заявление на получение услуги. Уведомление о ее предоставлении приходит в личный кабинет на mos.ru и на электронную почту. «Такой возможностью уже воспользовались почти 1 тыс. 150 столичных семей. Развитие смарт-услуг - новый этап в развитии столичной экосистемы электронных услуг и сервисов», - приводятся в материале слова Дмитрия Иванова.

Кроме того, в результате модернизации сервиса «Подача заявления о предоставлении питания за счет средств бюджета Москвы» появилась возможность отозвать ранее отправленное заявление на получение льготного питания в личном кабинете на mos.ru. Также упростили процедуру назначения этой услуги детям с ограниченными возможностями здоровья. Раньше в дополнение к электронному заявлению родителям необходимо было предоставлять подтверждающие документы в бумажном виде, а с декабря 2022 года льготное питание детям этой категории назначается по результатам проверки документов в рамках межведомственного взаимодействия в онлайн-режиме, заключается в материале.

Последние обновления: