Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 14:18
Новости

Леониду Гайдаю — 100 лет: на портале «Узнай Москву» опубликовали новую викторину

Леониду Гайдаю — 100 лет: на портале «Узнай Москву» опубликовали новую викторину
фото: РИА Новости/Галина Кмит

На портале «Узнай Москву» опубликовали викторину к 100-летию со дня рождения легендарного режиссера Леонида Гайдая. Пользователи могут ответить на несколько вопросов, вспомнив эпизоды известных кинолент мастера. Об этом сообщила пресс-служба Департамента информационных технологий города Москвы.

«На портале «Узнай Москву» пользователям доступно более 50 тематических квизов. Новая викторина посвящена 100-летию со дня рождения классика отечественного кино Леонида Гайдая. Творчество режиссера и сценариста охватывает четыре десятилетия. Викторина поможет проверить знания и освежить в памяти кадры любимых фильмов, а также открыть для себя интересные факты из биографии режиссера, — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном (Приамурье). Детство провел в Иркутске, там же сделал первые шаги в профессии — в 1947-м будущий режиссер окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, где работал актером и осветителем. В 1949-м Леонид Гайдай переехал в Москву и поступил на режиссерский факультет известного вуза. Какого именно — предстоит угадать пользователям, отвечая на первый вопрос викторины. Комедии Леонида Гайдая пережили смену эпох и поколений: «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы», «Двенадцать стульев», «Кавказская пленница» и другие ленты мастера давно вошли не только в золотой фонд отечественного кинематографа, но и в сердца миллионов зрителей.

Один из вопросов квиза связан с легендарной троицей — Трусом, Балбесом и Бывалым. Комичные антигерои в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова появлялись в таких фильмах режиссера, как «Самогонщики», «Пес Барбос и необычный кросс», «Дайте жалобную книгу» и других. Пользователям предложат вспомнить, в какой из картин персонажи предстали перед зрителями впервые.

Многие фильмы Леонид Гайдай снимал в Москве. Во всем архитектурном блеске столица показана в комедии «Двенадцать стульев». В одном из эпизодов неутомимые Остап Бендер и Киса Воробьянинов отправляются в общежитие имени монаха Бертольда Шварца на поиски бриллиантов. Пользователям предстоит угадать, какое это было здание в Москве. Каждая картина Леонида Гайдая подарила зрителям крылатые выражения — от «Руссо туристо — облико морале!» до «Здравствуйте, царь, очень приятно», ставших частью культурного кода поколений. Знаменитая реплика «Ох, красота-то какая, лепота!» прозвучала в комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Царь Иван Грозный в исполнении Юрия Яковлева произносит ее с балкона 13-этажного дома, тем временем перед зрителями открывается панорама одной из московских улиц. Что это за улица — очередной вопрос квиза. Зрители неоднократно видели на экране и самого Леонида Гайдая — режиссер часто появлялся в собственных фильмах в качестве актера. В начале карьеры он принимал участие в картинах «Ляна», «Ветер», «Трижды воскресший». Позже снялся в короткометражках про Труса, Балбеса и Бывалого, а в культовой комедии «Бриллиантовая рука» сыграл три роли, но ни в одной из них не показали его лицо. А в каком из своих фильмов режиссер исполнил самую значительную эпизодическую роль, предстоит ответить знатокам его творчества.

В 2013 году в Москве установили мемориальную доску в честь 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая. Она расположена на доме, в котором режиссер жил с 1959-го вплоть до своего ухода. Пользователям предстоит ответить, в каком районе столицы находится этот дом.

Узнать больше о локациях, где Леонид Гайдай и другие известные режиссеры снимали фильмы, поможет прогулочный маршрут «Киноадреса Москвы». Он проходит по местам съемок фильмов «Иван Васильевич меняет профессию», «Москва слезам не верит», «Сибирский цирюльник» и других. Помимо этого, на портале «Узнай Москву» пользователи могут погрузиться в историю «Мосфильма», ведущего киноконцерна России.

«Узнай Москву» - совместный проект департаментов информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. Интерактивный гид содержит фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 687 памятников, 350 музеев, около 240 прогулочных маршрутов, а также сведения о 334 исторических личностях. Мобильное приложение «Узнай Москву» можно скачать в App Store и Google Play. Пользователям смартфонов с операционной системой Android доступна также облегченная версия приложения, она подойдет для устройств с невысокими техническими характеристиками.

Последние обновления: