Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:36
Новости

Лекции по истории русского дворянства и спортивные тренировки подготовили столичные парки с 1 по 7 марта

Лекции по истории русского дворянства и спортивные тренировки подготовили столичные парки с 1 по 7 марта
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Лекции по истории русского дворянства, спортивные тренировки и танцевальные уроки вошли в онлайн-программу столичных парков с 1 по 7 марта. Об этом 28 февраля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Где отдыхал Достоевский, как путешествовали дворяне, что танцевали на балах и кто помогает белым медведям - все это можно узнать на новых онлайн-занятиях в парках Москвы. На своих страницах в соцсетях с 1 по 7 марта парки опубликуют видеоэкскурсии, познавательные лекции и записи спортивных тренировок. Посмотреть их можно бесплатно и без предварительной регистрации», - говорится в сообщении.

Так, о подготовке тела к тренировке по капоэйре покажут на видеоуроке парка «Ходынское поле». На занятие приглашают детей и подростков в возрасте от пяти до 15 лет. С участниками разучат комплекс упражнений Warm up, который также хорошо подойдет для утренней зарядки. Урок опубликуют 1 марта в 12:00 на страницах парка в соцсетях.

3 марта в 12:00 в аккаунтах парка разместят видеоурок по квикстепу. Это разновидность быстрого фокстрота, требующая от исполнителя особой легкости движений. Занятие проведет финалист чемпионата России Николай Калинин. Он покажет, как надо держать корпус и ставить стопы для выполнения прыжков.

Познакомиться с малоизвестными фактами биографии Федора Достоевского предлагает музей-усадьба «Люблино». Ко Всемирному дню писателя здесь подготовили видеопост «Необычный дачник». Усадьбу часто посещали известные литературные деятели: издатели, редакторы журналов, писатели и поэты. А в 1866 году в их ряду оказался Достоевский, который снял на территории усадьбы одну из дач. Видео опубликуют 3 марта в 16:00 в официальных аккаунтах музея-усадьбы в соцсетях.

В музее-усадьбе «Кусково» всех желающих ждут на онлайн-лекцию «Образовательные путешествия русских дворян XVIII века». В русской дворянской среде того времени было принято отправлять молодых людей в так называемый grand tour, что буквально можно перевести как «большое путешествие». Это поездка по Европе, которую совершали в конце обучения для «совершенствования сердца» и «насыщения разума». Обычно турне длилось не менее двух лет. На лекции расскажут о grand tour графа Николая Петровича Шереметева (1751–1809 годы), а также о европейских путешествиях других известных русских вельмож. Лекцию разместят 3 марта в 13:00 на YouTube-канале музея-усадьбы, а также в его аккаунтах в соцсети Facebook.

Узнать о жизни белых медведей в дикой природе можно на онлайн-лекции Московского зоопарка. Зрителям расскажут о том, как молодые животные выживают в суровых условиях арктической пустыни и кто помогает добывать корм медвежатам-сиротам. Также они узнают о работе зоологов по сохранению этого вида в природе. Лекция пройдет в прямом эфире на странице зоопарка в соцсети Facebook 4 марта в 19:30.

Воронцовский парк приглашает на лекцию «Великие женщины на полотнах художников». Искусствовед Натали Бродери расскажет участникам о жизни Клеопатры, Алиеноры Аквитанской и византийской императрицы Феодоры. Также зрители узнают, как появилась традиция надевать на свадьбу белое платье. Лекцию опубликуют 5 марта в 18:00 в официальных аккаунтах парка в соцсетях.

Завершить неделю столичные парки предлагают онлайн-посещением фотовыставки. Экспозицию «Весенний вояж» подготовил парк «Северное Тушино». На ней можно полюбоваться работами пейзажного фотографа Даниила Коржонова. Среди них - фотографии редких растений и животных, населяющих Курильские острова, побережье озера Байкал и труднодоступные природные парки. Фотовыставка будет представлена в двух частях. Снимки опубликуют 6 и 7 марта в 17:00 на страницах объединения северных парков в социальных сетях.

Последние обновления: