Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:28
Новости

Лекарства для льготных категорий москвичей будут закуплены и поставлены до конца 2020 года

Лекарства для льготных категорий москвичей будут закуплены и поставлены до конца 2020 года
фото: РИА Новости/Константин Чалабов

Департамент здравоохранения Москвы начал закупать лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания для льготных категорий москвичей на 2021 год. Об этом 16 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции, необходимые лекарства для обеспечения льготных категорий москвичей в следующем году будут закуплены и поставлены уже до конца этого года. Все заявленные потребности уже согласованы, а часть контрактов на сумму почти 4 млрд руб. уже заключены. В первую очередь это касается таких нозологий, как онкология, диабет, онкогематология и бронхиальная астма», - приводятся в материале слова заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.
Лекарства наиболее социально важных заболеваний составляют более 30% всего объема препаратов, которые уже начали закупать. Это лекарственные средства для пациентов с онкологией, в том числе с онкогематологическими заболеваниями, диабетом, ревматологическими и орфанными заболеваниями, препараты от СПИДа, а также лекарства для пациентов с заболеваниями нервной системы и бронхиальной астмой.
Всего лекарственных препаратов будет закуплено на 20 млрд руб. Все необходимые закупочные процедуры пройдут в течение ближайших двух месяцев, чтобы к концу года лекарства уже были поставлены на склад Центра лекарственного обеспечения и в медицинские организации города.
Второй год подряд департамент здравоохранения Москвы проводит общественное обсуждение потребности в лекарственных препаратах, изделиях медицинского назначения и специализированных продуктах лечебного питания для обеспечения отдельных категорий граждан, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в Москве. В обсуждении принимают участие представители медицинского и пациентского сообществ. В этом году обсуждения проходили в августе, и обговоренные изменения были учтены при формировании перечня закупок на следующий год.
 

Последние обновления: