Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 16:45
Новости

Купеческий особняк XVIII века на Пятницкой отреставрирует арендатор

Купеческий особняк XVIII века на Пятницкой отреставрирует арендатор
фото: Фото: Dkn.ru

Департамент культурного наследия города Москвы выдал разрешениена реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом, XVIIIв.». Здание находится по адресу: Пятницкая улица, дом 15.

«Памятник, расположенный в Замоскворечье, ведет свою историю с середины XVIII века. Это каменный двухэтажныйособняк, основная часть которого вытянута вдоль Пятницкой улицы. До революции это было владение купчихи Марфы Булочкиной, после 1917 годав усадьбе находился отдел НКВД, а потом отделение полиции. Недавно здесь наконец был завершен комплекс противоаварийных работ. До этого Мосгорнаследие уже неоднократно выдавало арендатору разрешения на работы, однако они не проводились. Мы надеемся, что в этот раз правообладатель незамедлительно приступит к реставрации», - прокомментировал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Руководитель ведомства рассказал, что в парадных помещениях второго этажаспециалистам предстоит воссоздать полы из наборного паркета и вернуть в прежние габариты дверные проемы, расширенные в советское время. Зданиютакже необходима реставрация декоративных элементов,вычинка кирпичной кладки сводов, обновление штукатурного слоя, реставрация белокаменного цоколя и ряд работ по кровле. Обязательно будет произведена гидрофобизация поверхностей и обработка их защитными составами.

Проектом предусматривается реставрация фасадов и интерьеров на период конца XIX века. Все работы будут проходить под контролем Департамента культурного наследия и по согласованному ведомством проекту.

Последние обновления: