Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:41
Новости

Крупный транспортный хаб на западе Москвы объединит станцию БКЛ метро и платформу будущего МЦД-4

Крупный транспортный хаб на западе Москвы объединит станцию БКЛ метро и платформу будущего МЦД-4
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) сформируют на западе Москвы, в его состав войдет станция Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Аминьевская», а также одноименная платформа будущего МЦД-4. Об этом 13 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«ТПУ «Аминьевское шоссе» станет западными воротами города, в состав технологической части войдут: станция БКЛ «Аминьевская» и станция будущего МЦД-4 «Аминьевская», открытие которой запланировано на 2021 год. Кроме этого, будет создана отстойно-разворотная площадка для городских маршрутов, а также пешеходные переходы через ул. Матвеевская, проспект Генерала Дорохова», - сказал Бочкарев.

По его словам, перспективный пассажиропоток будущего хаба составит порядка 90 тысяч человек в сутки.

«Ввести в эксплуатацию технологическую часть ТПУ планируется до 2023 года. В состав коммерческой части ТПУ войдет многофункциональный торгово-деловой комплекс с подземной автостоянкой. Реализовать коммерческую часть объекта планируется в 2024 году», - заключил Бочкарев, отметив, что реализация проекта позволит создать новые рабочие места в районе Очаково-Матвеевское, а также снизить количество дефицитных услуг в районе.

Последние обновления: