Крайний срок оплаты ЖКХ в России перенесут с 1 марта 2026 года

С 1 марта 2026 года россияне смогут оплачивать коммунальные услуги до 15-го числа вместо 10-го. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Аксененко.
Согласно депутату, новая дата позволит согласовать график платежей с периодом получения зарплаты. По его словам, ранее начисление пеней за несвоевременную оплату происходило до того, как у большинства граждан появлялись доходы, что вызывало жалобы.
«Добросовестные плательщики не будут получать штрафы и пени просто за то, что у них выплаты на работе не совпадали по сроку с датой оплаты ЖКУ. Таким образом планируется устранить несоответствие и снизить число задолженностей по ЖКУ», — отметил парламентарий.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Пассажиры Мострансавто совершили более 408 млн поездок с начала года
- Павильон «Книги» на ВДНХ приглашает на новый цикл занятий «Студия книжной графики: Ботанический атлас»
- Всероссийский патриотический форум 2025 пройдет с 7 по 10 декабря
- Новый тематический поезд начал курсировать по Сокольнической линии метро
- ХХ турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля» пройдет с 12 по 18 октября