Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 10:33
Новости

Коронационное убежище и Дом призрения Баева отреставрируют в столице

Коронационное убежище и Дом призрения Баева отреставрируют в столице
фото: ppk-ez.ru

Специалисты отреставрируют ансамбль Коронационного убежища и Дома призрения И.Д. Баева в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе «Единого заказчика в сфере строительства».

«Реставраторам предстоит восстановить архитектурный облик объекта культурного наследия регионального значения. Одна из задач специалистов — обновить лицевую поверхность фасадов комплекса корпусов. Приступить к модернизации объекта на улице Короленко планируется до конца этого года», — рассказали в пресс-службе компании.

Дом призрения И.Д. Баева был построен в 1902 году. Здание возведено по проекту архитектора Ивана Кузнецова в том же стиле, что и корпуса Коронационного убежища, но уже с некоторыми элементами модерна.

В пресс-службе «Единого заказчика» добавили, что в настоящее время по объекту выполняются работы по разработке проектно-изыскательской документации, разработаны и согласованы архитектурно-планировочные решения, дизайн-проект и другое.

Комплекс лечебных корпусов был назван Коронационным убежищем и Домом призрения Баева в честь коронации Николая II и его супруги Александры Федоровны — события, произошедшего в 1896 году в Успенском соборе Московского Кремля.   

Последние обновления: