Конка примет участие в столичном параде ретротранспорта 8 июля

В параде ретротранспорта, который пройдет в Москве 8 июля, примет участие конный трамвай. Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«Настоящая конка с лошадьми - прямо в центре Москвы! Не пропустите парад ретротранспорта. Конка присоединится к колонне у Покровских ворот и торжественно проедет по Чистопрудному бульвару. Вагон, который примет участие в параде, сделали в 1884 году. Интерьер полностью соответствует оригинальному. Сегодня это экспонат Музея транспорта Москвы. В конце 2024 года его можно будет увидеть в постоянной экспозиции музея на ул. Новорязанская, д. 27», — говорится в материале.
Как уточняется, парадная колонна исторических трамваев и авто отправится в 11:00 от станции метро «Новокузнецкая», а конка присоединится к ним у Покровских ворот примерно в 11:20.
В пресс-службе добавили, что конный трамвай появился на улицах Москвы ровно 151 год назад. Как правило, конка запрягалась четырьмя лошадьми, а на подъемах к ним добавлялась еще пара. Двухэтажный вагон вмещал до 38 пассажиров и двигался со скоростью пешехода: не более 8 км/ч. Конка проработала в Москве до 1911 года, когда ее окончательно заменил электрический трамвай.
- Прием заявок на участие в конкурсе «Виртуальный тур по многонациональной России» продлится до 20 сентября
- Жители двух старых домов в Котловке приступили к переселению в новые квартиры по программе реновации
- Специалисты установили и модернизировали светофоры по 61 адресу с начала этого года в Москве
- Черешню и вишню из Центральной России можно приобрести на ярмарках выходного дня
- Новый сетевой магазин после ремонта заброшенных помещений рядом с жилым домом открыт в ВАО