Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 11:57
Новости

Команда детского технопарка «Мосгормаш» стала чемпионом страны по моделированию внедорожников

Команда детского технопарка «Мосгормаш» стала чемпионом страны по моделированию внедорожников
фото: РИА Новости/Игорь Подгорный

Команда детского технопарка «Мосгормаш» стала победителем первенства России по моделям внедорожников с электродвигателем (в масштабе 1/10). Об этом 14 июля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Ребята выступили с автомобилями, которые сами спроектировали и изготовили в одной из проектных групп в детском технопарке», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в результате команда учащихся в возрасте до 14 лет набрала максимально возможные 1 тыс. 600 баллов. В личном зачете десятилетний Александр Шурмин завоевал одну золотую и пять серебряных медалей, а девятилетний Максим Малышко получил пять золотых медалей. Кроме того, ребята выиграли звание чемпионов страны.

«Поиск и поддержка талантливой молодежи в области технического творчества и информационных технологий, а также ориентация их на инженерные профессии - одна из задач экосистемы детских технопарков, которую развивает наш департамент. На это же направлена и деятельность ресурсного центра профнавигации и развития компетенций, созданного в прошлом году», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Уточняется, что команда детского технопарка «Мосгормаш» в апреле также принимала участие во всероссийских соревнованиях радиоуправляемых автомобилей (на короткой трассе). Тогда ребята заняли второе общекомандное место. После победы членов команды внесли в список одаренных детей на платформе «Таланты России». В будущем это поможет им при поступлении в вузы. Трое победителей вошли в состав сборной России.

Как сообщается в материале, чемпионат и первенство России по моделям внедорожников проходили с 6 по 11 июля в Кузнецке (Пензенская область). Москву представляли две команды детского технопарка «Мосгормаш», подведомственного департаменту предпринимательства и инновационного развития. Члену второй команды, в которую вошли ребята до 17 лет, Роману Маркину (13 лет) удалось завоевать бронзовую медаль. Соревнования входят в число мероприятий Всероссийской научно-технической олимпиады среди учащихся по автомоделированию и радиоуправляемым автомоделям (внедорожники, длинная трасса) в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2021».

Последние обновления: