Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 07:32
Новости

Колоритный жилой дом в голландском стиле возводят в Южном Медведкове

Колоритный жилой дом в голландском стиле возводят  в Южном Медведкове
фото: РИА Новости/Руслан Кривобок

Жилой дом в голландском стиле возводят в Южном Медведкове, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«На северо-востоке Москвы в районе Южное Медведково по адресу проезд Дежнева владение 8 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом по программе реновации», - рассказал руководитель департамента.

Он добавил, что в настоящее время на объекте уже выполнено обустройство котлована для строительства жилого дома, идут монолитные работы по возведению надземной части здания.

Жилой дом представляет собой монолитное 2х-секционное здание с переменной этажностью 13-14 этажей по индивидуальному проекту.

Количество квартир в жилом доме - 128 (однокомнатных – 54, двухкомнатных – 74). Общая площадь квартир составит
6650,40 квадратных метров.

Отделка наружных стен будет выполнена из панелей, стилизованных под камень. В оформлении использован популярный в архитектуре голландский стиль, при котором фасад здания облицован в разнообразных оттенках красного кирпича.

В каждой секции проектом предусмотрены: вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, помещения дежурного, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков, колясочная и технические помещения.

На первом этаже дома разместятся нежилые помещения общей площадью 131,60 квадратных метров с возможностью организации Центра информирования по переселению жителей.

Проектные решения предусматривают создание безбарьерной среды для маломобильных граждан по территории всего жилого комплекса.

Так, пол вестибюля и лифтовых холлов будет расположен на одном уровне, без ступенек, минимальным сделают перепад между вестибюлем и входом в подъезд. При проектировании пешеходных путей в подъезде и на улице учтены потребности инвалидов-колясочников: ширина проходов составляет не менее 2 метров. Уклоны пешеходных дорожек и тротуаров не превышают 2-5% – под таким углом движение инвалидных и детских колясок остается комфортным и контролируемым. Покрытие пешеходных дорожек и тротуаров не допускает скольжение. Тактильные ребристые полосы размещены на тротуаре не менее чем за 0,8 м до начала опасного участка (например, перекрестка) и изменения направления движения.

Кроме того, на первом этаже нового дома разместятся две специальных квартиры для инвалидов-колясочников. Ширина проходов в них также будет не меньше 2 метров. В пожароопасных зонах и санузлах таких квартир предусмотрена установка переговорных устройств для связи с диспетчером.

Придомовую территорию благоустроят: оборудуют детскую игровую площадку и площадки для отдыха взрослых, а также спортивную площадку, высадят деревья и кустарники.

При возникновении у жителей любых вопросов о проводимых строительных работах на стартовых площадках Программы реновации можно оставить обращение в едином контактном центре Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы по телефону 8-(499)-401-01-01 с 9:00 до 18:00 по рабочим дням.

«Всего в районе Южное Медведково новые квартиры получат жители  10 домов общей жилой площадью 34,3 тысячи квадратных метров, для начала переселения подобраны 7 стартовых площадок. Два дома по адресам проезд Дежнева, дом 26 и Полярная улица, дом 1 ,корпус 2 мы передали под заселение в прошлом году. В настоящее время в стадии строительства находятся еще 2 жилых дома по адресам улица Молодцова, дом 33, корпус 1и улица Дежнева, владение 8», — добавил Андрей Бочкарев.

Последние обновления: