Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 04:41
Новости

Количество участников московских школьных олимпиад выросло на 35%

Количество участников московских школьных олимпиад выросло на 35%
фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Учащиеся столичных школ стали чаще участвовать в олимпиадах. По сравнению с 2019 годом число участников школьного этапа Всероссийской олимпиады выросло на 35 процентов. Об этом 20 ноября сообщил портал mos.ru со ссылкой на заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Рост интереса к олимпиадам среди школьников во многом связан с тем, что система образования перешла к модели развития таланта каждого ребенка во всех московских школах. На достижение этой цели работают школы, кружки в школах, вузах и учреждениях дополнительного образования. И мы видим, что интерес к олимпиадам действительно возрос. В этом году в школьном этапе олимпиады приняли участие 550 тысяч учеников, это на 35 процентов больше, чем в прошлом году и в 1,5 раза больше, чем пять лет назад», — рассказала Анастасия Ракова.

Статистика свидетельствует, что школьники, находясь на дистанционном обучении, стараются еще больше участвовать в олимпиадах. Комбинация этапов — пригласительного весной и школьного осенью — позволила учащимся попробовать свои силы в разных направлениях. Так, в 2020 году в 1,5 раза больше учеников воспользовались правом выступить на муниципальном этапе по первым пяти прошедшим предметам.

Напомним, что в столице недавно завершился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сейчас в дистанционном формате проходит муниципальный этап.

Узнать о том, как принять участие в школьной олимпиаде, можно здесь.

Последние обновления: