Количество самозанятых в Москве с начала года выросло на 42%

К 1 мая 2020 года в Москве было зарегистрировано 275 тысяч самозанятых граждан, 81 тысяча из них получили статус в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
«С 2019 года количество самозанятых граждан в Москве увеличивается, ежемесячно регистрируется, в среднем, 20 тысяч человек. Их совокупный налогооблагаемый доход уже превысил 54 млрд рублей и продолжает расти. Таким образом, налоговый режим демонстрирует свою эффективность даже в непростой экономической ситуации», – подчеркнул вице-мэр.
Статус самозанятого позволяет налогоплательщику самостоятельно отчислять налог в размере 4% от дохода, если он получен от физического лица, или 6%, если от юридического. Ежегодный доход самозанятого гражданина не должен превышать 2,4 млн рублей.
«Как самозанятые активно регистрируются водители, арендодатели, репетиторы. Плательщиками на профессиональный доход также становятся представителей профессий, которые могут оказывать услуги дистанционно, что сегодня как никогда актуально, в том числе – копирайтеры, специалисты по IT-технологиям, рекламе и маркетингу, юридические консультанты, бухгалтеры», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.
Пройти процедуру регистрации самозанятые могут онлайн – через сайт ФНС или в мобильном приложении. Кроме того, самозанятым не нужно покупать онлайн кассу, вести бухгалтерию, сдавать отчетность – все это за них делает приложение плательщика налога на профессиональный доход.
- Порядка 770 тыс. газовых плит проверили в Москве с начала года
- Около 160 ДТП произошли на столичных дорогах на прошлой неделе
- Московская компания увеличила производство искусственных хрусталиков глаза в три раза
- Эксперты сервиса «Поверка счетчиков воды» на портале mos.ru рассказали, кто чаще всех пользуется услугой
- Пассажиры Мострансавто совершили более 35 млн поездок по картам «Стрелка» с начала года