Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 01:42
Новости

Количество новых индивидуальных предпринимателей в Москве за 7 месяцев 2019 года выросло на 9%

Количество новых индивидуальных предпринимателей в Москве за 7 месяцев 2019 года выросло на 9%
фото: РИА Новости/Павел Лисицын

За семь месяцев 2019 года в Москве зарегистрировано 44,7 тысяч новых индивидуальных предпринимателей, что на 9,3% превышает показатель аналогичного периода 2018 года, сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. 

Общее число работающих в Москве ИП к 1 августа этого года достигло 343 тысяч – на 12,2% больше, чем было год назад, сказал вице-мэр. 

«Индивидуальные предприниматели успешно развивают деятельность и занимают большую долю столичного рынка торговли, общественного питания, сферы услуг, транспортных перевозок и других отраслей. В 2016 году их число в столице было чуть больше 112 тысяч, но за три года выросло втрое, что говорит о создании благоприятной среды для их развития в городе», – сказал руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов. 

Он уточнил, что Правительством Москвы для индивидуальных предпринимателей создана система преференций: прямая финансовая поддержка, льготы по аренде городского имущества, прозрачный доступ к госзакупкам, информационная поддержка, для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей действуют двухлетние налоговые каникулы.

«Эффективность этих мер подтверждается, в том числе, и первым местом Москвы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России Агентства стратегических инициатив, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса», – резюмировал Денис Тихонов. 

Последние обновления: