Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 03:33
Новости

Количество многодетных семей в Москве увеличилось в 2,5 раза за последние 10 лет

Количество многодетных семей в Москве увеличилось в 2,5 раза за последние 10 лет
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Почти 167,1 тыс. многодетных семей насчитывается в столице по данным на конец 2020 года. За последние 10 лет их количество выросло в 2,5 раза. Об этом 1 апреля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«В столице на конец 2020 года было почти 167,1 тыс. многодетных семей - в них воспитываются около 420 тыс. детей. Количество таких семей продолжает расти: за последние 10 лет оно увеличилось в 2,5 раза. Город поддерживает многодетные семьи - ежемесячными выплатами и предоставлением разнообразных льгот (например, в оплате услуг ЖКХ, телефонной связи и многого другого», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в прошлом году пособия и социальные выплаты семьям с детьми выросли на 5,6%. Помимо них, в меры социальной поддержки семей с детьми входит комплекс льгот и натуральной помощи. Для семей, испытывающих трудности, работает 29 организаций поддержки семьи и детства. Кроме того, в городе оказывают поддержку детям-сиротам и приемным семьям.

«Основная задача в помощи детям, оставшимся без родителей, - устроить их в семьи. Сейчас с приемными родителями растут 93,3% детей-сирот - это 18 тыс. 442 ребенка. В учреждениях воспитываются 1 тыс. 324 ребенка (6,7%)», - уточняется в сообщении.

Кроме того, с 2014 года в Москве действует проект по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание сразу пятерых подростков или детей с инвалидностью. За это время 46 семей взяли на воспитание 286 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С прошлого года работает портал «Моя новая семья» с информацией для будущих приемных родителей и опекунов. А в середине сентября 2020 года по инициативе департамента труда и социальной защиты населения Москвы был запущен проект «Давай друЖИТЬ!», его задача - поиск наставников для детей-сирот и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации.

Последние обновления: