Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 19:43
Новости

Храм московских речников на северо-западе столицы будет введен в эксплуатацию в 2019 году

Храм московских речников на северо-западе столицы будет введен в эксплуатацию в 2019 году

В рамках Программы по строительству в столице православных церквей в Северо-Западном административном округе столицы активно ведется строительство храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в Тушине.

Храмовый комплекс возводится на берегу Химкинского водохранилища по адресу: улица Лодочная, напротив владения 31. Проект храмового комплекса разрабатывался под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта. Строится храм в лучших традициях древнерусского зодчества, сообщил Сергей Лёвкин, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы.

Подготовительные и проектные работы по строительству храма в честь святителя Николая, покровителя моряков, тружеников морского и речного флота, планировались с две тысячи тринадцатого года. Строительство храмового комплекса было начато в конце две тысячи шестнадцатого года. Храм рассчитан на тысячу прихожан, издалека строящийся комплекс похож на мощный флагманский корабль, добавил Сергей Левкин.

Куратор Программы ("Программа-200") строительства православных храмов в Москве, советник Мэра столицы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, посетил с инспекционной поездкой строящуюся площадку храмового комплекса Николая Чудотворца в Тушине и рассказал о том, что сегодня строительные работы на главном храме завершаются. Установлен главный купол с освященным крестом на храме, также установлены двери и окна, подано тепло, смонтированы инженерные сети. Фасады здания декорируют лепниной в стиле древнерусской Владимирской школы и фасадной плиткой с декоративными узорами. При отделке специалисты используют орнаменты интерьера и экстерьера, стилизованные под конец XIV века.

Планируется к Пасхе полностью завершить отделку храма, сейчас ведутся внутренние отделочные работы, строителям необходимо в кратчайшие сроки подготовить стены храма под роспись. Изготовлен и смонтирован каменный иконостас, иконы написаны, по окончании работ они займут свои места в иконостасе.

Активно ведутся работы и на приходском доме, который по своим масштабам не уступает главному храму, в котором в последствии разместится Воскресная школа, актовый зал и помещения для различных кружков. На текущий момент в нем ведутся внутренние инженерные работы, выполняется чистовая отделка помещений.

Планируется, что по окончании общестроительных работ начнется благоустройство прихрамовой территории для того, чтобы храм был готов к Великому освящению.

Для выполнения «Программы-200» сегодня на территории СЗАО ведется работа по 20 земельным участкам, из них подобраны и одобрены 18 земельных участков под размещение православных храмов, один земельный участок находится в стадии проработки, один находится в стадии подбора альтернативного участка.

Возведённые в рамках Программы храмовые комплексы становятся своеобразными образовательными и духовно-просветительскими центрами.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От столичного Стройкомплекса Программу по строительству православных храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Последние обновления: