Кардиолог объяснила москвичам, как абрикосы помогают работе сердца

Абрикосы богаты витаминами и минеральными веществами, улучшающими работу сердца. Об этом радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, диетолог, кардиолог Асият Хачирова.
«Считается, что содержащиеся в абрикосах калий и магний – это самые необходимые для сердечно-сосудистой системы минералы, они помогают сердечной мышце работать слаженно. Поэтому есть мнение, что абрикосы обязательно нужно употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Если у человека уже есть заболевание, абрикосами мы его не вылечим, но фрукт будет хорошим дополнительным источником калия», – объяснила врач.
Она добавила, что потребление одних абрикосов не поможет человеку добрать суточную норму калия.
По ее словам, нередко причиной заболеваний сердца и сосудов становится избыточный вес. Именно поэтому таким пациентам не стоит употреблять более 400 граммов фруктов в день, чтобы не переедать углеводов.
«Средняя ежедневная порция абрикосов – 100-150 граммов. В целом доля фруктов и овощей составляет ровно половину здорового рациона, четверть – углеводы, четверть – белки», – подытожила Асият Хачирова.
- Эксперт сообщил о старте волны опят в столичных лесах
- Исследования мышевидных грызунов продолжаются в парке «Лосиный остров»
- Посвященная Десятилетию науки и технологий карта «Тройка» появилась в столице
- Мемориальный музей-квартира Немировича-Данченко откроется после реставрации 6 сентября
- Турция, Египет и РФ стали самыми популярными направлениями у россиян в сентябре