Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 23:25
Новости

«Как слушать музыку…»: проект «Знание. ВДНХ» запускает новый цикл лекций

«Как слушать музыку…»: проект «Знание. ВДНХ» запускает новый цикл лекций
фото: vdnh.ru

На Главной выставке страны стартует новая образовательная программа, посвященная творчеству великих композиторов. Цикл лекций под названием «Как слушать музыку…» познакомит гостей ВДНХ с историей создания знаменитых произведений и особенностями трактовок этих сочинений современными музыкантами. Участие бесплатное, по предварительной регистрации. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» представляет новую образовательную программу о творчестве всемирно известных композиторов. Участникам расскажут о том, почему такие произведения, как «Хорошо темперированный клавир», «Кармен», «Борис Годунов», «Весенние воды» и «Танец рыцарей» из балета «Ромео и Джульетта», стали классическими и как каждое из них является отражением определенной эпохи и судьбы композитора. Кроме того, на лекциях раскроют приемы, которые использовали авторы, что слышали и как исполняли эти произведения музыканты тогда и сегодня.

Первая лекция из цикла под названием «Как слушать музыку Иоганна Себастьяна Баха. «Возвышенное и земное» состоится 18 марта, в субботу, в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница». С символизмом, тайнами и неоспоримым влиянием музыки Баха на сочинения композиторов будущих столетий познакомит Олеся Бобрик, музыковед и доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

В течение этого года будут проведены еще восемь образовательных лекций, где гости познакомятся с творчеством таких композиторов, как Рахманинов, Бизе, Чайковский, Мусоргский, Прокофьев и другими.

Узнать обо всех мероприятиях культурно-просветительской программы «Знание. ВДНХ» можно на официальном сайте.

Последние обновления: