Кадетский бал состоится в Музее Победы

В субботу, 19 апреля, в Зале Полководцев Музея Победы пройдет полуфинал весеннего патриотического фестиваля-конкурса «Бал "Весна Победы «Боевого братства»-2025"», на котором соберется более 120 пар — учащихся 6-11 классов из 14 образовательных организаций Москвы и Подмосковья. Фестиваль приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
«Балы в России впервые стали проходить при Петре I, во времена военных и культурных преобразований. Тогда они назывались ассамблеи и были посвящены конкретным дням воинской славы. Попасть на них считалось большой честью. Кадетские балы сегодня возрождают эту историческую и культурную традицию. Ребята очень тщательно готовятся к участию в этих танцевальных вечерах, ведь им надо будет продемонстрировать знание этикета и исторических танцев», — рассказали в Музее Победы.
Зрители увидят яркие и красочные номера: полонез, падеграс, французскую кадриль, польку, падепатинер, фигурный вальс, вальс миньон, краковяк и падеспань. Компетентное жюри выберет лучшие пары, которые выступят в финале.
Финальные выступления пройдут в мае у стен музея на Поклонной горе, где выберут не только победителей конкурса в шести номинациях, но и короля и королеву бала. Победители и участники будут награждены призами и подарками.
Посетители Музея Победы смогут присоединиться в качестве зрителей.
Мероприятие начнется в 17:15.
- Выставка графических работ CARS & MEN откроется на ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница»
- Столичные школьники стали победителями федерального этапа конкурса «Лучший урок письма»
- Появился новый способ защиты аккаунта Госуслуг
- Выставка «Форум Будущего» пройдет с 30 по 31 октября
- Прием заявок на участие в фестивале «София» продлится до 15 ноября