Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 17:44
Новости

Историк Никифоров: Наши педагоги смогут этично объяснять первоклассникам, что такое фашизм

Историк Никифоров: Наши педагоги смогут этично объяснять первоклассникам, что такое фашизм
фото: victorymuseum.ru

Весной текущего года министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в российских школах планируется ввести историческое образование с первого класса. Такое заявление вызвало у родителей беспокойство за психическое состояние детей, которым предстоит узнать о жесточайших эпизодах Второй мировой войны и других крупных исторических событий. Член научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров считает, что такая информация не нанесет ребенку травму, если будет преподнесена педагогами на высоком профессиональном уровне. Такое мнение он высказал в рамках пресс-конференции «Россия сегодня» на тему: «Чтобы помнили… К 77-летию Великой Победы». 

«В России предлагается ввести историческое образование с первого класса. Сейчас возникли споры по поводу возрастного ценза. Хочу заметить, что в советское время педагоги умели находить слова, с помощью которых объясняли, что фашизм - это зло. При этом соблюдались все педагогические нормы, чтобы не травмировать ребенка. Я уверен, что наши педагоги справятся с такой задачей, если сформулировать ее правильно. Важно помнить о преступлениях нацистов в годы Второй мировой войны, чтобы не допустить подобного в наше время», - подчеркнул член Военно-исторического общества РФ.

Юрий Никифоров отметил, что отрицание и перевирание российской и советской истории крайне негативно отражается на обществе РФ, а также стран бывшего СССР. В качестве примера он привел нынешнюю ситуацию на Украине:

«Сейчас Украина отключилась от нас, там устроили промывку сознания. Хотя память о Великой отечественной войне является общей для России, Белоруссии и Украины. Очень велик вклад историков, которые сегодня занимаются этой темой и в России, и в странах СНГ. Они напоминают о тех принципах, которые отстаивали наши предки 80 лет назад, и за что сражаются наши воины сегодня. Необходимо, чтобы доступ к этой информации был у юных россиян еще с начальной школы», - заключил историк.

Последние обновления: