Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:02
Новости

Историческое шоу стеклодувов покажут на фестивале стекла на ВДНХ

Историческое шоу стеклодувов покажут на фестивале стекла на ВДНХ
фото: vdnh.ru

24 и 25 августа в Парке ремесел на ВДНХ пройдет фестиваль стекла Moscow Glass Fest. В программе фестиваля: шоу стеклодувов, ярмарка изделий из стекла, мастер-классы по работе в разных техниках, выставка арт-объектов. Вход на фестиваль бесплатный. Об этом сообщиоа пресс-служба выставочного центра.

Парк ремесел на ВДНХ уже третий раз станет площадкой фестиваля Moscow Glass Fest — главного события индустрии художественного стекла в России. В этом году гостей ждет историческая реконструкция техник древних стеклодувов, выставка арт-стекла и большая ярмарка изделий российских мастеров. Кроме того, каждый участник фестиваля сможет поучиться на многочисленных мастер-классах — в программе воркшопы для взрослых и детей.

Самым ярким эпизодом фестиваля станет шоу стеклодувов. Мастера продемонстрируют различные технологии создания стекла, в том числе метод выдувания стекла, обладающий 3000-летней историей. На шоу зрители увидят воссоздание древнего искусства с использованием старинного оборудования и инвентаря.

Ярмарка фестиваля Moscow Glass Fest — это уникальная возможность увидеть и купить изделия из стекла из рук мастера, создавшего их. На ярмарке будут представлены предметы декора и интерьера, бусины, пуговицы, украшения. Все изделия — это ручная работа российских мастеров. Они создаются в одном или нескольких экземплярах и не продаются в магазинах.

Выставка «Стекло на траве» покажет современный взгляд на арт-стекло. Молодые российские художники продемонстрируют свои самые актуальные работы. Гости смогут увидеть скульптуру, мозаику, инсталляции из стекла и другие арт-объекты. 

Также гостей Moscow Glass Fest ждут мастер-классы по основным видам работ со стеклом. В программе техники лэмпворк (работа с горелкой), фьюзинг (спекание стекла), витраж (техника Тиффани), мозаика, роспись по стеклу. Все желающие (6+) смогут изготовить своими руками бусину, картинку, украшение, подвеску или магнит.

24 августа фестиваль присоединится к празднованию Дня российского флага на ВДНХ. В рамках специальных мастер-классов каждый желающий сможет сделать небольшой российский флаг в техниках витраж или мозаика.

Вход на фестиваль бесплатный. Часть мастер-классов доступна по регистрации. Стоимость участия в остальных мастер-классах — от 350 рублей.

Фестиваль стекла организован резидентами Парка ремесел: Мастерской и Школой стекла на ВДНХ, студией витражей и мозаики Moscow ART Glass.

Последние обновления: