Историческую аудиторию восстановили в Политехническом музее
В Политехническом музее восстановили историческую аудиторию. Об этом сообщили в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.
«Ее открыли в 1877 году в тогда еще в единственном центральном корпусе Музея прикладных знаний. Это одно из первых в России помещений, специально спроектированных для научных диспутов и публичных выступлений. Здесь проходили собрания попечительского императорского совета музея и выступления известных ученых вплоть до открытия северной части здания в 1907 году», — говорится в сообщении.
По технологии XIX века специалисты воссоздали уникальную систему акустики. Также специалисты восстановили и смонтировали двери, отреставрировали архитектурный декор в аудитории, а на последнем этапе ремонта в декабре воссоздали дубовый паркетный пол и покрыли его лаком.
При этом реконструкцию Политехнического музея планируют завершить в 2025 году.
- Свыше 2,4 тыс. домов капитально отремонтировали в Москве за 2025 год
- Центр «Мосволонтер» проведет бесплатную новогоднюю фотосессию 27 декабря
- Более 1,1 тыс. созданных учениками и педагогами музеев открыто в столичных школах
- Мострансавто составило маршруты к 178 елочным базарам
- Устройство фундаментной плиты завершили на стройплощадке общежития Центральной музыкальной школы