Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:36
Новости

Искусственный интеллект позволил врачам на треть сокращать время для диагностики COVID-19 на КТ-снимках

Искусственный интеллект позволил врачам на треть сокращать время для диагностики COVID-19 на КТ-снимках
фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Искусственный интеллект на 30% сократил время для диагностики COVID-19 на КТ-снимках. Об этом 30 апреля сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Уже год московские врачи используют в радиологии технологии компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. В апреле прошлого года новый инструмент стали использовать для распознавания признаков коронавирусной пневмонии на КТ-снимках легких. Он позволяет медикам сократить время на описание снимков в среднем на 30% и помогает быстрее выявлять COVID-19», - говорится в сообщении.

В экстренных ситуациях лечащий врач получает протокол рентгенолога уже через пять минут после исследования и быстрее ставит верный диагноз. Технология стала стандартной для диагностики коронавируса в Москве в начале пандемии, а в дальнейшем ее начали использовать для выявления других заболеваний.

«На сегодня искусственный интеллект обработал уже более 1,5 млн исследований - более 730 тыс. из них для диагностики COVID-19», - отмечается в материале.

При этом до конца 2020 года эксперимент проводили по четырем видам исследований. Кроме обнаружения коронавирусной инфекции, нейросети анализируют снимки для выявления признаков рака молочной железы, поражений легких при разных заболеваниях, например при раке легкого. В 2021 году количество направлений, где применяется искусственный интеллект для обработки результатов исследований, расширили до 11. Среди них теперь магнитно-резонансная томография головного мозга, коленного сустава, предстательной железы, рентген опорно-двигательного аппарата и органов брюшной полости, компьютерная томография органов брюшной полости и головного мозга.

Возможностями компьютерного зрения могут пользоваться врачи всех московских медучреждений, подключенных к единому радиологическому информационному сервису Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕРИС ЕМИАС). Облачное хранилище медицинских изображений объединяет в единую сеть более 1,3 тыс. аппаратов лучевой диагностики. Когда исследования загружаются в систему, алгоритмы наносят цветовую разметку, которая обращает внимание рентгенолога на возможные отклонения. Снимки разбиваются на группы: первыми на описание попадают те, где с большей вероятностью будут обнаружены патологические изменения. При описании врачу доступно оригинальное исследование, а также вариант, обработанный искусственным интеллектом.

Нейросети повышают качество и скорость диагностики, помогают врачам не пропускать патологии в большом потоке исследований и выявлять группы пациентов с высоким риском развития заболеваний.

Внедрение подобных сервисов возможно благодаря единой цифровой платформе здравоохранения, разработанной комплексом социального развития Москвы и городским департаментом информационных технологий. Они позволили столице справиться с вызовами пандемии COVID-19, обеспечив преемственность и непрерывность ведения пациента на всех этапах лечения.

Последние обновления: