Искусственные ели в Москве подорожали более чем на 20% за год

В ноябре 2024 года в Москве средняя стоимость искусственной ели составила почти пять тысяч рублей, что на 20% больше, чем годом ранее. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».
«По данным за 1–7 ноября этого года средняя цена на искусственную ель в Москве составляет 4 992 рублей — это на 21% выше, чем в прошлом году за этот же период. Число покупок выше на 35%. На рост цены искусственных елей влияют как высокая импортная составляющая в товаре, так и сезонный характер продажи, когда продавцы учитывают в ценнике сразу большой комплекс бизнес-издержек, полагаясь на высокий объем покупок. Ценник выше в том числе за счет реализации в ноябре отложенного спроса октября», — сказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что стоимость гирлянд и елочных игрушек выросла почти на четверть.
«Средняя цена на гирлянду составляет 615 рублей, это на 24% выше, чем в прошлом году. Число покупок ниже на 12%. Средняя стоимость набора елочных игрушек составляет 723 рубля, это на 23% выше, чем в прошлом году в то же время. Число покупок ниже на 6%», — пояснил представитель пресс-службы.
- Гастрофестиваль организуют на Манежной площади ко Дню города
- Музей Победы посетили блокадники Ленинграда
- Ученые НОШ МГУ показали, как ИИ меняет преподавание управленческих дисциплин
- Свыше 10 надземных пешеходных переходов капитально отремонтируют в городе
- Цветение гортензий и роз можно увидеть на ВДНХ осенью