Инвестор построит три школы в поселениях Кокошкино и Рязановское Новой Москвы

До конца года инвестор в рамках своих градостроительных проектов построит три школы на три тысячи мест на территории поселений Кокошкино и Рязановское Новой Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Инвесторы активно участвуют в формировании качественной и полноценной городской среды, в том числе инвестируют в строительство образовательных проектов. Например, в поселениях Кокошкино и Рязановское до конца года будут построены силами девелопера три школы на 3,5 тысячи мест», — пояснил Андрей Бочкарёв.
В Рязановском поселении школа на 1200 мест уже достроена, в поселении Кокошкино в школе на 1100 мест начались фасадные работы и монтаж внутренних инженерных систем, а в школе на 750 мест завершается отделка помещений и благоустройство территории.
По словам заместителя мэра, образовательное учреждение на 1200 мест планируется сдать первом квартале, школу на 750 мест — во втором квартале, соцобъект на 1100 мест — в третьем квартале.
Строящиеся школы входят в состав ЖК «Алхимово», «Новое Внуково» и «Остафьево». Девелопером всех трех проектов выступает группа «Самолет».
Как добавил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, соцобъекты будут полностью соответствовать требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды, а также столичным стандартам качества и оснащения.
«В трех новых школах предусмотрены универсальные классы и специализированные кабинеты с лаборантскими. В них создадут все условия для всестороннего развития детей. Также будет закуплено необходимое оборудование и мебель. Проектами предусмотрены спортивные залы, медиатеки с зонами для индивидуальных и групповых занятий, пространства для мероприятий. На прилегающих территориях обустроят физкультурно-спортивные площадки», — уточнил Владимир Жидкин.
Всего к 2035 году в Новой Москве планируется построить порядка 320 новых детских садов, 170 школ, 125 объектов здравоохранения, а также порядка 100 культурно-досуговых объектов.
- Жители Москвы проголосуют за лучшие площадки фестиваля «Сады и огороды»
- Территорию на Верхней Сыромятнической улице облагородят по программе КРТ
- Собянин: Три новых эстакады построят для съезда и заезда на МСД
- День шахмат пройдет на ВДНХ
- Отделочные работы начались в новостройке по реновации на улице Юных Ленинцев