Информационный Центр Правительства Москвы
11 сентября 2025, четверг, 13:30
Новости

Инспекторы обеспечили свободный подъезд к жилому дому в центре Москвы

Инспекторы обеспечили свободный подъезд к жилому дому в центре Москвы
фото: mos.ru

В Басманном районе демонтированы незаконные ограждения, препятствующие проезду и парковке у жилого комплекса. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Въезд во двор в Центросоюзном переулке, владение 13, около строения 2 преграждали установленные без разрешений и соответствующих согласований металлические столбы с цепочками, конусы и водоналивные барьеры.

«Инспекторы "Контроля Москвы" проверили сообщение, поступившее от горожан в чат-бот "Свободный доступ", о законности размещения ограждающих устройств и подтвердили наличие нарушения. Заграждения были установлены самовольно и блокировали въезд во двор. Учитывая, что данная территория является землями общего пользования, мы оперативно приняли меры и демонтировали препятствия в виде конусов, а также ограждающих элементов. Теперь жители могут свободно парковать свои автомобили рядом с домом», — рассказал Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства отметил, что значительную помощь в обнаружении таких нарушений оказывают горожане. Через чат-бот «Свободный доступ» они сигнализируют о незаконных шлагбаумах, заборах и других аналогичных устройствах, а инспекция в свою очередь пресекает подобные факты.

«Активное взаимодействие надзорных ведомств «Контроля Москвы» и горожан через общественный контроль способствует снижению количества нарушений и поддержанию правопорядка не только в имущественно-земельной сфере, а также в области строительства и благоустройства», — подчеркнул Иван Бобров.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: