Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 08:24
Новости

Инспекторы Мосгосстройнадзора с начала года совершили 259 выездных обследований

Инспекторы Мосгосстройнадзора с начала года совершили 259 выездных обследований
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Мосгосстройнадзор в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности успешно внедряет различные формы мероприятий, среди них - выездные обследования, которые позволяют снизить нагрузку на бизнес и одновременно - оперативно выявлять нарушения при строительстве. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

«С начала года Мосгосстройнадзор начал использовать новые форматы надзорных мероприятий. В частности, состоялось 259 выездных обследования столичных строек без взаимодействия с контролируемым лицом», - рассказал Игорь Войстратенко.

Выездные обследования назначаются в случае, если в ведомство поступила информация о серьезном нарушении. Инспектор получает возможность посетить объект и оперативно проверить полученные данные, а также провести фотофиксацию.

«В случае, если угроза имуществу, а также жизни или здоровью людей подтверждается, по итогам составляется мотивированное представление для дальнейшей внеплановой проверки объекта. Если доказательств не найдено, то застройщику может быть направлено предостережение – это профилактическая мера, также предусмотренная действующим законодательством. Таким образом система надзора становится более гибкой, что позволяет разнообразно и оперативно отреагировать на полученную информацию о возможных нарушениях», - пояснил Игорь Войстратенко.

Он отметил, что всего за семь месяцев текущего года в столице прошло более 3,5 тысяч контрольно-надзорных мероприятий, среди которых, помимо упомянутых выше выездных обследований, было около 3,3 тысячи выездных проверок и более 40 инспекционных визитов.

«Упор делается в первую очередь на уменьшение административного давления на бизнес. Однако качество выполняемых строительно-монтажных работ не должно страдать. При выявлении нарушений каждое из них берется на контроль до полного устранения. При этом представление о том, что выезд инспектора обязательно влечет за собой штраф и наказание, начинает меняться», - сказал Игорь Войстратенко.

Он уточнил, что с января по июль 2022 года на объектах капитального строительства в Москве было выявлено 21195 нарушений. Участникам строительства выдано 755 предписаний и оформлено более 4 тысяч штрафов на общую сумму более 382 млн. рублей. Инструментальный контроль качества строительства проводится силами подведомственного Комитету Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого приняли участие в более 1,4 тысяч проверок Мосгосстройнадзора.

Кроме того, состоялось около 4,3 тысячи профилактических мероприятий, в рамках которых было объявлено более 1,8 тыс. предостережений, проведено 2,2 тыс. консультаций и 239 профилактических визита. «Мы планируем наращивать объемы профилактических мероприятий, доказавших свою эффективность. При этом участие в профилактических визитах и консультациях является добровольным, они проводятся только с согласия либо по инициативе субъектов строительства», - заключил Игорь Войстратенко.

Последние обновления: