Идут дожди – клейковина вымывается: Президент РЗС спрогнозировал снижение качества пшеницы в Московском регионе
Качество пшеницы в Московском регионе и других частях Центральной России может ухудшиться по причине обильных дождей в текущем году. Об этом рассказал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский в пресс-центре «Россия сегодня».
«В ЦР отставание по сбору зерна в этом году достигло 1,782 миллиона гектаров. <…> На общих показателях это, конечно, отразится. Есть определенные лакмусовые бумажки. Урожайность будет беспрецедентно высокая – но она показывается в бункерном весе. Этот год влажный, и рефакция будет значительно больше, чем раньше. При подработке зерно потеряет вес. Его просушат, влага испарится, вес уменьшится примерно на 10%. Я сильно опасаюсь, что мы получим резкое снижение качества пшеницы. Когда сильные дожди идут, клейковина вымывается», - уточнил президент РЗС.
По причине отставания от намеченных планов по сбору урожая рабочие пропускают оптимальные погодные окна, заметил Аркадий Злочевский:
«Зерно начинает прорастать и полегает. Это приведет к потерям, которые составят приблизительно 15%. Получится лишь 36,1 центнера с одного гектара вместо предварительных 42,6 центнера с гектара».
@ООО"НИИСС"/ Полина Гребенникова
- Свыше 2,4 тыс. домов капитально отремонтировали в Москве за 2025 год
- Центр «Мосволонтер» проведет бесплатную новогоднюю фотосессию 27 декабря
- Более 1,1 тыс. созданных учениками и педагогами музеев открыто в столичных школах
- Мострансавто составило маршруты к 178 елочным базарам
- Устройство фундаментной плиты завершили на стройплощадке общежития Центральной музыкальной школы