Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 12:44
Новости

Горожанам рассказали о работе специалистов контакт-центра Стройкомплекса

Горожанам рассказали о работе специалистов контакт-центра Стройкомплекса
фото: mos.ru

Эксперты Единого контактного центра (ЕКЦ) Стройкомплекса Москвы с ноября 2021 года проводят онлайн-консультации граждан через Официальный портал мэра и Правительства Москвы mos.ru. За это время проведены 152 дистанционные встречи, с начала года — 12. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

По словам главы ведомства, причиной таких запросов чаще всего становятся вопросы реализации программы реновации, а также оформления строительства индивидуального жилого дома на земельном участке. Также горожане консультируются по порядку исключения земельного участка из границ территории, подлежащей комплексному развитию.

Говоря о запросах застройщиков, Сергей Лёвкин отметил, что больше всего бизнес интересуется вопросами получения государственных услуг в строительной сфере: архитектурно-градостроительного решения, разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также уточняет возможности внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы.

Как отметили в столичном Департаменте информационных технологий, на сегодняшний день на портале mos.ru в Едином контактном центре Стройкомплекса онлайн-консультацию можно получить по 38 темам. В 2023 году за онлайн-консультациями в ЕКЦ пользователи портала обратились более 90 раз. Самой востребованной темой консультаций в прошлом году стало оформление разрешения на строительство.

Записаться на онлайн-консультацию может любой пользователь, имеющий стандартную учетную запись на портале mos.ru. В разделе «Услуги» нужно выбрать пункт «Документы», затем «Прочее», на открывшейся странице нажать «Запись на онлайн‑консультацию к специалисту центра госуслуг или ведомства», после чего указать ведомство «Департамент градостроительной политики города Москвы» и подтвердить запись, нажав на кнопку «Запись на консультацию к эксперту единого контактного центра Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы».

Сергей Лёвкин напомнил, что помимо онлайн-встреч специалисты ЕКЦ консультируют по широкому кругу вопросов, которые касаются предусмотренных законодательством процедур, необходимых для реализации строительного проекта, предоставляют информацию о строящихся на территории Москвы объектах, принимают обращения о шуме и нарушениях при производстве строительных работ на объектах капитального строительства. Кроме того, разрабатывают под индивидуальный запрос дорожные карты, в которых указывается последовательность действий застройщика, перечень необходимых документов и полный список органов власти и организаций, к которым следует обращаться для решения стоящей перед застройщиком задачи.

Последние обновления: