Горожанам рассказали, как в национальном парке «Лосиный Остров» следят за сохранением живой природы

В национальном парке «Лосиный Остров» регулярно проводятся природоохранные мероприятия и осуществляется постоянный мониторинг дикой природы. Здесь обитают более 300 видов позвоночных животных и свыше 1500 видов насекомых и других беспозвоночных. В части парка, расположенной в черте города, можно встретить редкие виды, занесенные в Красную книгу Москвы. На этой территории также живут 10-12 лосей. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
Флора парка включает около тысячи видов растений и более 140 видов грибов. Специалисты следят за численностью растений и животных, а для сохранения экосистем проводят биотехнические мероприятия, такие как установка и обслуживание искусственных гнездовий, а также восстановление поврежденных участков леса.
Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы подчеркивает важность бережного отношения к природе и соблюдения естественного хода жизни животных и растений.
Весной в «Лосином Острове» зацветают ранние растения, такие как медуница неясная, ветреница лютичная и хохлатка плотная. Эти растения приспособлены к прохладной погоде и коротким дням. Медуница играет важную роль как источник нектара для весенних насекомых-опылителей. В апреле цветет чистяк весенний, а в мае можно увидеть веронику дубравную.
С приходом тепла в парке появляются первые перелетные птицы: певчие дрозды, зяблики, зарянки и скворцы. Затем возвращаются ласточки, пеночки, соловьи и славки. Птицы начинают строить гнезда и активно петь, обозначая свои территории и привлекая партнеров.
- Флигель усадьбы Шаляпина внесли в реестр объектов культурного наследия столицы
- Павильон «Искусство строить» ждет гостей форума «Москва 2030» в «Музеоне»
- Облачная погода и до 26 градусов тепла ожидаются в Москве 21 июля
- Участники и посетители ярмарки в Куркине вместе помогают бойцам СВО
- Построено 30 новостроек по программе реновации с начала года