Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:49
Новости

Городскую усадьбу на Спартаковской улице готовят к реставрации

Городскую усадьбу на Спартаковской улице готовят к реставрации
фото: Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Департамент культурного наследия города Москвывыдал разрешение на проведение комплекса научно-исследовательских и изыскательных работ по Главному дому городской усадьбы (бывший дом П.Г. Савина и А.А. Закревского), конец XVIII в.Это здание, расположенное по адресу: ул. Спартаковская, д.3, стр.1,является объектом культурного наследия федерального значения.

«Городская усадьба, в которой начинаются научно-исследовательские работы, расположена в Басманном районе Москвы. Ее главный дом представляет собой двухэтажное здание, с фасадом, оформленным в стиле классицизм. Предположительно оно не пострадало в пожаре 1812 года, а в середине XIX века было переделано под многоквартирный доходный дом. В советское время здание использовалось как учебное. Сейчас памятник требует проведения реставрации. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить дом, зафиксировать все его особенности. Это позволит избежать каких-либо накладок при проведении реставрации», - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он напомнил, что после окончания научно-исследовательских и изыскательных работ, начнется процесс согласования проекта реставрации, далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы будут проходить под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Последние обновления: