Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 23:18
Новости

Городские власти выделили 120 млн рублей на поддержку деятельности общественных организаций инвалидов в 2018 году

Городские власти выделили 120 млн рублей на поддержку деятельности общественных организаций инвалидов в 2018 году

Правительство Москвы постоянно взаимодействует с общественными организациями инвалидов, общественными советами и межведомственными рабочими группами. Ежегодно выделяются субсидии на поддержку деятельности общественных организаций инвалидов, что способствует более активному их вовлечению в сферу оказания социальных реабилитационных услуг инвалидам.

Сегодня благодаря сотрудничеству и открытому диалогу между гражданским обществом и руководством города формируется политика толерантности в отношении инвалидов, идёт динамичный процесс по созданию нового имиджа инвалида – современного активного жителя столицы, добившегося результатов в различных сферах жизни. Люди с ограничениями жизнедеятельности принимают участие в конкурсах красоты, творческих фестивалях, в Паралимпийских и Сурдолимпийских играх, специальных олимпиадах.Такое взаимодействие является фундаментом дальнейшего созидания новой Москвы – города, где будет комфортно и удобно всем, независимо от их особенностей здоровья.

В столице активно работают три крупнейших общественных объединения инвалидов: Московская городская организация Всероссийского общества инвалидов; Московская городская организация Всероссийского общества слепых; Московская городская организация Всероссийского общества глухих. На поддержку их деятельности и реализацию ими социально значимых проектов из городского бюджета в этом году было выделено 120 млн рублей.

Применяя на практике принцип: «Ничего для инвалидов без мнения и решений самих инвалидов», с руководителями и представителями общественных негосударственных организаций постоянно проводятся встречи, обсуждаются актуальные вопросы и проекты распорядительных документов Правительства Москвы.

В рамках реализации Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы» на социальную интеграцию и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения выделено финансирование в объеме 143,4 млрд рублей (в 2018 году – 35,7 млрд рублей.)

В настоящее время в Москве проживает 1,07 млн инвалидов, в т. ч. 40,1 тысяч (3,8%) детей-инвалидов.

Последние обновления: