Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 11:58
Новости

Городские власти проведут комплексные работы по улучшению пешеходной доступности ТПУ «Ховрино»

Городские власти проведут комплексные работы по улучшению пешеходной доступности ТПУ «Ховрино»
фото: mka.mos.ru

В 2019 году планируется выполнить работы по улучшению пешеходной доступности ТПУ «Ховрино», за счет благоустройства улицы Дыбенко и организации новой пешеходной связи с жилым комплексом на улице Базовской. Об этом сообщила пресс-служба Департамента  капитального ремонта города Москвы.

В состав ТПУ входит станция метро «Ховрино». Планируется, что здесь также разместятся автобусный вокзал, остановки и  разворотные площадки для наземного городского пассажирского транспорта, перехватывающая парковка, кафе и бизнес-центры.  Все это делает ТПУ новой точкой притяжения в этом районе.

После открытия метро “Ховрино” количество пешеходов на улице Дыбенко значительно увеличилось. Кроме того, здесь располагаются конноспортивная база ЦСКА и небольшой сквер “Березовая роща. К улице Дыбенко примыкает и Химкинский лесопарк, где любят отдыхать жители всего района.

Проектом благоустройства предусматривается не только улучшить транзитную функцию улицы Дыбенко, но и сохранить для отдыха и прогулок это городское пространство.  

Чтобы отделить транзитную часть улицы от прогулочной, планируется разбить газоны, а также высадить кусты и деревья. При проектировании дорожек с покрытием из гранитной крошки учитываются и уже существующие «народные тропы».

Тротуары планируется расширить, замостить плиткой и обустроить велодорожку из мелкозернистого асфальтобетона. Специальная детская велодорожка протяженностью 0,5 км запланирована вокруг сквера «Березовая роща».

Кроме того, планируется модернизировать игровые и спортивные площадки, зоны тихого отдыха и уличных тренажеров, а также площадки для выгула собак. Для удобства горожан появятся удобных скамеек и лавочек, установят новое освещение.

В рамках улучшения пешеходной доступности ТПУ «Ховрино» предусматривается создание удобного пешеходного маршрута до жилого комплекса, расположенного на Базовской улице.

В настоящее время пешеходная связь ЖК на Базовской с метро полностью отсутствует. Дорога от жилого комплекса до станции Ховрино проходит по неосвещенной территории, мимо заброшенных промзон и гаражных кооперативов.

В рамках благоустройства этой территории планируется устройство нового тротуара длиной 1,2 км, установка нового освещения, уличных лестниц, устройство газонов.

Предполагается, что проведенные работы позволят комфортно и безопасно добраться до метро более 6 тыс. человек.

Последние обновления: