Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 04:46
Новости

Городские власти до конца года планируют завершить реставрацию на 12 религиозных объектах - памятниках культуры

Городские власти до конца года планируют завершить  реставрацию на 12 религиозных объектах - памятниках культуры
фото: Фото: РИА Новости/Алексей Кряжев

Городские власти до конца года планируют завершить  реставрацию на 12 религиозных объектах - памятниках культуры.  В их числе Рождественский, Новоспасский и Высоко-Петровский монастыри, католический храм Святого Людовика на Малой Лубянке и англиканская церковь Святого Андрея в Вознесенском переулке. Об этом в своем микроблоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как заявил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, на всех объектах необходимые работы уже начались и идут в соответствии с графиком.

«Под руководством Мэра Москвы Сергея Собянина в столице реализуется ряд государственных программ, направленных на комплексное обустройство и развитие центральной части Москвы, формирование его внешнего облика, - отметил Сергей Лёвкин.  -  Это и капитальное строительство и реконструкция, и развитие парковочного пространства, благоустройство улиц, скверов, парков, создание рекреационных зон».

СПРАВОЧНО

12 памятников культуры – объектов религиозного назначения:

Три объекта на территории Рождественского монастыря (Главный собор 1501-1505 гг, Церковь Иоанна Златоуста, 1677 г., и Склеп Лобановых-Ростовских, 1676–1677 гг.).

Действующий католический храм св. Людовика наМалой Лубянке, который был построен архитектором Д.И.Жилярди в 1830 году. Англиканский собор Святого Андрея (1882–1887 гг., архитекторы Н.Фриман, Б.В.Фрейденберг") в Вознесенском переулке.

Больничный корпус с храмом прп. Елисаветы на территории Ивановского монастыря,  (1860–1879 гг.) в Малом Ивановском переулке.

Трапезная палата Новоспасского монастыря с церковью Покрова, (1670-1678 гг) на Крестьянской площади.

Два объекта из ансамбля Высоко-Петровского монастыря - Церковь Митрополита Петра (1505) и Сергиевская трапезная (1690 г.).

Церковь Василия Исповедника, что в Новой деревне, (1897 г.) на Международной улице

Последние обновления: